Болит желудок после алкоголя: как восстановить желудок после запоя

Статья проверена врачом

Фото доктора

Савельева Ирина Игоревна

Должность: Клинический психолог

Стаж: 9 лет

Дата обновления статьи: 15.04.2024

Желудок — первый орган, подвергающийся воздействию вредных веществ после употребления спиртного. Он всасывает алкоголь, позволяя ему проникнуть в организм. Прием спиртных напитков без меры повреждает орган. В результате пациент испытывает сильный дискомфорт. У него болит желудок от алкоголя. Дискомфорт может сигнализировать о серьезных заболеваниях, поэтому требует незамедлительного внимания.

Почему появляются боли в желудке после употребления алкоголя?

Интенсивность воздействия на желудок зависит от содержания в напитке этанола. Опасным считается спиртное, в котором содержится больше 20% этилового спирта. Если выпить такой алкоголь на голодный желудок, возникнет сильный дискомфорт. Есть риск ожогов, травм, острых состояний, вызванных повреждением органа. Поэтому нужно проявлять внимательность.

Однако алкоголь и желудок могут быть совместимы при грамотном употреблении спиртных напитков. Оболочка органа способна к самовосстановлению, поэтому гастрит развивается всегда. Риск развития заболеваний зависит от:

  • крепости напитков;
  • частоты употребления спиртного;
  • количества выпитого.

Важна предрасположенность пациента к заболеваниям ЖКТ. Если у человека есть хронические болезни желудка, есть большой риск развития острого гастрита. Вероятность велика даже при редком приеме. Если пациент пьет часто, страдает алкоголизмом, часто диагностируют хронические заболевания желудка.

Также важно питание. Тяжесть в желудке после алкоголя возникнет с большей вероятностью, если пациент употребляет острую, жирную пищу. Если не есть вовсе, появляются сильные боли.

Механизм развития состояния

Боль в желудке после алкоголя возникает часто. Симптом считают характерным для запоев, чрезмерного употребления спиртных напитков. Он вызван негативным влиянием алкоголя на состояние системы ЖКТ. Болевые ощущения вызывают следующие факторы:

  • нарушение моторики, провоцирующее спазмы мышц;
  • раздражение стенок желудка спиртом, считающимся агрессивным веществом;
  • повышением выработки желудочного сока, оказывающего негативное воздействие на стенки желудка в случае отсутствия поступления пищи;
  • нарушением продвижения пищи, что проявляется тяжестью, изжогой.

Алкоголь при язве желудка запрещен. Помните, что он вызывает хроническое повреждение стенок, усиливает существующие нарушения. В результате формируются эрозии, нарушается работа мышц, а соляная кислота выделяется чаще, что также негативно отражается на общем состоянии пациента. Если человек часто пьет, дискомфорт может стать постоянным. Он усиливается при употреблении спиртного. В запущенных случаях возможно возникновение сильной рвоты, сильных болей в животе, неспособности органа перерабатывать пищу.

Дискомфорт возникает после запоя

Запой сопровождается неконтролируемым приемом спиртного в течение нескольких дней. В это время желудок подвергается сильному негативному воздействию. Влияет не только спирт, но и иные компоненты алкогольных напитков.

девушка держится за животОднако пациент, находящийся в запое, не чувствует боль. Он может пить алкоголь на голодный желудок. Негативные реакции при этом не возникают. Состояние связано с тем, что алкоголь действует, как анестетик. Он заглушает болевые ощущения. Если напиток употреблен разово, он находится в желудке 1-2 часа. Затем спиртное всасывается. Во время запоя спирт есть в полости органа постоянно. Чувствительность органа восстанавливается только на следующий день. В результате с утра возникают сильные боли. Они локализуются вверху живота. Их наличие может говорить о развитии алкогольного гастрита. Состояние вызвано повреждением оболочек органа из-за неконтролируемого приема спиртного.

Если человек выпил алкоголь, и болит желудок, обычно это говорит о поражении слизистой. Однако затронут бывает не только этот орган. Воздействию подвержена вся система ЖКТ. Для понимания места локализации проблемы нужно учитывать район, который затрагивает боль. Если она локализована внизу живота, это говорит о повреждении 12-перстной кишки. Когда дискомфорт ощущается в правой верхней части, есть риск воспаления желчного пузыря. Когда поражена поджелудочная железа, боль отдает в спину.

Вне зависимости от места локализации проблемы, нужна помощь врача. Не нужно пытаться самостоятельно понять, чем лечить желудок после алкоголя. Помочь определить болезнь и подобрать грамотное лечение может только врач. Самолечение может усугубить ситуацию, повысить риск рецидива. Поэтому работа проводится только совместно со специалистом.

Разобравшись, что делать, если болит желудок после алкоголя, необходимо решить проблему с зависимостью. Повторный прием спиртных напитков сведет все усилия врачей на нет. Поэтому работа по борьбе с заболеванием должна проводиться совместно с наркологом. Он поможет избавиться от зависимости, очистит организм от вредных веществ, нормализует состояние пациента в целом.

Симптомы заболевания

Расстройство желудка после алкоголя способно проявляться по-разному. Обычно о присутствии болезни сигнализируют:

  • тошнота и возникающая рвота;
  • появление чувства тяжести, дискомфорта;
  • сильная боль в области желудка;
  • появление метеоризма, сильное беспричинное газообразование;
  • запоры или поносы.

Явления могут чередоваться, усугубляться на фоне приема спиртного. Возможно усиление симптоматики как до, так и после приема пищи.

Обычно после алкоголя болит желудок, если язвенное заболевание или гастрит активно развиваются. Сложность диагностики проблемы кроется в бессимптомном течении на первой стадии. В результате пациент не обращается за помощью до момента, когда устранить проблему становится сложнее.

Диагностика проблем с желудком при употреблении алкоголя

Если у пациента горит желудок после алкоголя, обратитесь к врачу. Чтобы устранить болезненность, специалист проведет диагностику. Она направлена на определение болезни и подбор грамотной схемы лечения. Обследование начинается с опроса пациента. Врач спросит о следующем:

  • частоте употребления спиртных напитков;
  • семейной предрасположенности к заболеваниям ЖКТ;
  • симптомах, жалобах, проявлении проблемы.

Затем проводится визуальный осмотр. Врач обращает внимание на состояние кожных покровов, зону болезненности при пальпации. Также пациента направят на анализы. Предстоит сдать кровь, пройти ФГСД. Процедура призвана помочь оценить состояние слизистой желудка. Исследование проводится с использованием камер. Также может быть выполнено УЗИ брюшной полости, рентгенограмма.

Лечение заболевания

На основании собранных данных специалист определит, как запустить желудок после алкоголя. Первичное лечение направлено на снятие острого состояния, устранение проблемы, снижение риска рецидива. Затем потребуется провести борьбу с алкогольной зависимостью. Без ее выполнения дискомфорт в желудке быстро вернется.

Устранение нарушений в работе желудка проводится комплексно. Пациенту предстоит соблюдать диету, пройти физиотерапевтические процедуры и употреблять ряд препаратов. Их подбирают, учитывая состояние человека. Спиртные напитки полностью исключены из меню. Если больной не может самостоятельно справиться с пагубной привычкой, лечение проводят в клинике.

Соблюдение диеты

Если возникает повышенная кислотность желудка из-за алкоголя или наблюдается иная проблема, предстоит соблюдать диету. Она зависит от формы заболевания. Если у пациента развилось острое состояние, есть в течение 2-3 дней не рекомендуют вовсе. Прием пищи усугубит ситуацию, вызовет дискомфорт. Прием препаратов во время лечения часто проводится натощак. Так организм быстрее усвоит их. Во время острого периода допустимо употребление только воды без газа. Затем допустимы:Вода в стакане

  • нежирные молочные продукты;
  • кефир;
  • каши;
  • кисели;
  • супы из овощей.

Все специи, газировка попадают под запрет. Когда состояние желудка и кишечника нормализуется, назначают стол №2.

Прием препаратов

Если болит желудок после алкоголя, чем лечить орган врач определяет, учитывая индивидуальные особенности ситуации. Для борьбы с запущенными или хроническими ситуациями, усугубившимися на фоне алкоголизма, врач использует следующие препараты:

  • гастропротекторы — защищают поврежденный участок желудка, образуя над ним пленку и снижая риск повторного возникновения дискомфорта;
  • прокинетики — средства устраняют сбои в моторике, увеличивают тонус желудка, нормализуют перистальтику;
  • блокаторы — снимают негативные симптомы, возникающие в связи с повышенной кислотностью желудка из-за алкоголя;
  • ингибиторы — меняют заключительный этап синтеза соляной кислоты.

Допустимо употребление сразу нескольких препаратов по назначению врача. Так удается оказать комплексное воздействие, устранить причину заболевания и его симптомы. В результате удается быстрее нормализовать состояние пациента.

Прохождение физиотерапевтических процедур

Если произошло отравление желудка алкоголем, могут быть назначены физиотерапевтические процедуры. Они позволяют вылечить пациента, улучшить его состояние. Для борьбы с проблемами с желудком обычно используют следующие процедуры:

  • УВЧ-терапию;
  • магнитную терапию;
  • лазеротерапию;
  • электросон.

Это не весь перечень методов, оказывающих положительное влияние на организм и способных улучшать состояние пациента. Процедуры для борьбы с интоксикацией и иными желудочными проблемами подбирают на основании проведенного предварительного анализа. Физиотерапевтическое воздействие проводят комплексом. Только так возникает положительный эффект.

Часто пациенты пытаются понять, какой алкоголь для желудка может быть полезен. Однако все алкогольные напитки вредны. Они воздействуют на слизистую оболочку, из-за чего возникает сильный дискомфорт, повышается кислотность. Чтобы прекратить употреблять алкогольную продукцию, необходимо пройти лечение алкоголизма. Помочь в борьбе с проблемой готовы наши специалисты. Он сделают так, чтобы пациент избавился от пагубной привычки и смог побороть зависимость, не рискуя заболеть второй раз.

Алкоголь Влияние на желудок

Алкоголь Влияние на желудок
Видео о влиянии алкоголя на желудок
Свяжитесь
c нами сейчас!

Срочный вызов нарколога на дом

Изображение телефона