Как быстро избавиться от похмелья: советы и рекомендации

Статья проверена врачом

Фото доктора

Назарова Валентина Анатольевна

Должность: Психиатр-нарколог

Стаж: 18 лет

Дата обновления статьи: 5.04.2024

Если накануне человек принял слишком много спиртного, утром его неизбежно настигнет похмелье, даже если алкогольной зависимости у него нет. Это плата за вчерашнее удовольствие. Похмельное состояние возникает из-за отравления, которому подвергается весь организм. При попадании даже небольшого количества токсинов этанола начинают активно работать ферменты печени, расщепляющие ядовитый ацетальдегид на безопасные воду и углекислый газ, которые легко вывести. Если алкоголя слишком много печень не справляется, мучительные боли и последствия от похмелья наступают из-за возникшей интоксикации.

Чем похмелье отличается от абстинентного синдрома

С первого взгляда отличить похмельный синдром от абстинентного можно, оценив, хочется ли человеку выпить с утра. В первом случае такое желание отсутствует, более того, часто возникает сильная неприязнь к спиртным напиткам, чувство, что больше никогда в жизни не захочется прикасаться к бутылке.

При абстиненции ситуация обратная. Выпить требуется, так как без этого мучительные симптомы не проходят. Это происходит из-за появившейся физической тяги к спиртному, возникшей на фоне алкогольной зависимости. Этанол к этому моменту проникает в ткани и внутренние органы, участвует в метаболических процессах. Когда его уровень опускается ниже критической отметки, требуется восполнить его недостаток.

Снова выпивая с утра, человек попадает в замкнутый круг, это становится началом продолжительного запоя. Это уже одно из ярких проявлений хронической зависимости.

Если для борьбы с абстинентным синдромом обязательно требуется профессиональная медицинская помощь, больному нужно поставить капельницу с сильнодействующими лекарственными препаратами в виде растворов, то победить похмелье можно самостоятельно. Конечно, и в этом случае можно прокапаться, но это не обязательное условие, а только возможность облегчить сильные страдания. Как правило, при похмелье удается обойтись без капельницы, пользуясь эффективными народными способами.

Симптомы похмелья

Девушка держится за головуОпределить это состояние можно по ряду характерных признаков:

  • сильная головная боль;
  • жар или озноб;
  • неприятные ощущения и сухость во рту;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • потеря аппетита;
  • тремор конечностей;
  • глубокая депрессия;
  • общая слабость.

Количество симптомов и их интенсивность зависят от того, сколько было выпито накануне, а также от общего состояния организма, индивидуальных физических и психологических особенностей.

Советы, как избавиться от похмелья в домашних условиях

При борьбе с похмельем человеку приходится справляться с отравлением этанолом и продуктами его распада. Они оказывают негативное влияние на все внутренние органы и системы. Требуется время, чтобы печень, подвергшаяся значительной нагрузке, вывела весь ацетальдегид. Пока этого не произошло, есть ряд рекомендаций, как облегчить болезненное состояние и быстрее справиться с похмельным синдромом.

  1. Одно из ярких проявлений похмельного состояния – сильное обезвоживание организма. Поэтому явная потребность на следующее утро после злоупотребления алкоголем восполнить нехватку жидкости. Это происходит из-за этанола, который обладает мочегонным действием, выводя воду из организма. Когда жидкости не хватает, этанол выводится медленнее, продолжительность похмелья от этого увеличивается. Главное, пить маленькими глотками, как и при любом другом отравлении.
  2. Пить с похмелья лучше всего не обычную воду, а несоленую минералку, некрепкий чай, морс, растворы для регидратации, которые можно приобрести в аптеке. От кофе лучше отказаться, так как оно тоже обладает мочегонным эффектом.
  3. При похмельном синдроме помогает мед. Это натуральное средство, богатое витаминами, обладающее большим количеством полезных свойств. Главное, чтобы не было аллергии, дополнительной негативной нагрузки на организм в таком состоянии требуется избегать.
  4. Сорбенты способствуют скорейшему выводу ядов из организма. Рекомендуется использовать современные средства (полисорб, энтеросгель). Можно выпить и активированный уголь, но его придется принять по одной таблетке на 10 кг веса. Если использовать современный препарат, удастся обойтись одной-двумя таблетками.
  5. Нежирный бульон и фруктовые соки. С похмелье нужно обязательно поесть, даже если отсутствует аппетит. Ведь организму требуются силы для восстановления. Нежирный бульон, например, куриный – универсальное средство. Содержащаяся в соках фруктоза придаст энергию, которой сильно не хватает.
  6. Постарайтесь как можно дольше спать. Во сне токсины активно выводятся, а сам организм успешнее восстанавливается. В среднем, тяжелое похмелье проходит за одни сутки. Чем дольше вы будете спать за это время, тем меньше придется страдать.
  7. Если голова болит настолько сильно, что заснуть не представляется никакой возможности, примите обезболивающее. К примеру, ибупрофен или парацетамол. Это будет дополнительная нагрузка на печень, но придется сделать этот выбор, чтобы постараться уснуть или хотя бы страдать чуть меньше. Главное, внимательно изучайте инструкции и не принимайте несовместимые между собой препараты.
  8. Если есть силы, отправьтесь на небольшую прогулку. На свежем воздухе кровоток ускоряется, что также способствует быстрому выводу токсинов.

Пунш от похмелья

Есть несколько рецептов, которые позволяют утолить жажду, восстановить силы и пережить похмелье с минимальными последствиями. После приема большого количества алкоголя на состоянии больного положительно скажется напиток, основанный на смеси овощей и фруктов.

Пунш ягодный на столеДля его приготовления возьмите:

  • ¼ литра воды;
  • несколько листьев капусты кале;
  • две свеклы небольшого размера;
  • одно яблоко;
  • одну грушу;
  • экстракт ванили – достаточно одной капли;
  • пряную смесь на щепотке ножа, в которую входит корица, перемолотая гвоздика, мускатный орех и имбирь;
  • минеральная газированная вода – по желанию.

Чтобы приготовить целебный коктейль, необходимо:

  1. Листья капусты тщательно помыть и высушить.
  2. Сварить свеклу, почистить и порезать на маленькие кусочки. Сок лучше не сливать, с ним напиток будет еще вкуснее.
  3. Яблоко и грушу помойте и порежьте на небольшие кусочки.
  4. Отправьте все фрукты и овощи в блендер.
  5. Тщательно измельчите до консистенции, которая будет напоминать смузи.
  6. Получившуюся смесь необходимо пропустить через сито.
  7. Добавьте ваниль и специи.
  8. Поставьте коктейль на один час в холодильник.
  9. Перед подачей добавьте минеральную воду.

Если следовать этому совету, удастся успешно облегчить свое состояние, а заодно получить удовольствие.

Если с похмелья слишком плохо

Врачи стоят с пациентомКогда похмельный синдром приводит к тяжелым и мучительным симптомам, одним коктейлем и прогулкой можно не обойтись. Если человек в возрасте, у него есть хронические заболевания, особенно связанные с сердечно-сосудистой деятельностью, последствия могут быть печальными, вплоть до инфаркта или инсульта.

По этой причине окружающие должны контролировать состояние пациента, страдающего от похмелья. Если становится слишком плохо, терпеть нельзя. Требуется обратиться в клинику за наркологической помощью. Врачи приедут на дом, помогут за пару часов стабилизировать состояние даже самого тяжелого пациента.

Вызвать врачей требуется при появлении следующих симптомов:

  1. Сильная головная боль, которая становится настолько мучительной, что больше терпеть нет сил.
  2. Боли за грудиной, которые могут отдавать в левую руку. Это яркое свидетельство проблем с сердцем, они могут обостриться в любую минуту.
  3. Учащенное сердцебиение, сбивающее дыхание.
  4. Побледнение кожных покровов вплоть до образования синевы.
  5. Значительное снижение температуры тела.
  6. Непрекращающаяся рвота, когда человек не может даже попить, так как все тут же возвращается с новым приступом.
  7. Потеря координации и ориентации в пространстве. Спутанность сознания, из-за которого человек перестает понимать, где он находится, что с ним происходит.

В таком состоянии не нужно ждать, когда состояние пациента улучшится, так как в ближайшие минуты его положение может стать критическим.

Как победить перегар

Если самочувствие уже хорошее, самое время избавиться от перегара, тем более если требуется выходить из дома, встречаться и общаться с другими людьми.  Почистив зубы и тщательно прополоскав рот, справиться с перегаром не получится. Неприятный запах изо рта, спровоцированный отравлением этанолом, крайне сложно устранить. Помимо того, чтобы почистить зубы, потребуется:

  1. Выпить чистой воды. Это будет способствовать мочегонному эффекту. Так продукты распада этанола будут выходить быстрее, интенсивность неприятного запаха уменьшится.
  2. Отправьтесь в душ. При похмельном синдроме неприятный запах не только изо рта, его издает все тело. Под душем необходимо смыть все, что уже успело выделиться вместе с потом.
  3. Поешьте белковую пищу. Полезно приготовить завтрак с яйцами, мясом, творогом с низким содержанием жирности.
  4. Добавьте острых пряностей, которые помогут перебить неприятный запах. Помимо этого, острые специи ускоряют метаболизм, что ускорит выведение этанола.
  5. Примите янтарную кислоты или лекарственные препараты с этим пребиотиком. Он содержится во многих медикаментах, предназначенных против похмелья.

Как привести себя в порядок

Чтобы куда-то отправиться с похмелья, например, на учебу или работу, нужно не только избавиться от перегара, но и нормально выглядеть. Чтобы привести себя в порядок, следуйте этим советам:Девушка умывается

  1. Начните с того, что выпейте стакан обычной воды. Как правило, полностью справиться с обезвоживанием к этому моменту еще не удалось. К тому же люди плохо выглядят в похмельном состоянии как раз из-за того, что коже не хватает жидкости.
  2. Умойтесь, проведите все традиционные для себя утренние гигиенические процедуры.
  3. Наберите горячую ванну. Чтобы прийти в себя, хватит полежать 20 минут, особенно если добавить в воду морскую соль.
  4. Наложите готовый скраб или сделайте специальную маску из овсянки. Это позволит качественно удалить омертвевшие клетки кожи, ускорить процесс кровообращения.
  5. Приготовьте компресс из зеленого чая. Потребуются два пакетика, чтобы положить их на мешки под глазами. Это средство позволит оперативно устранить отечность.

Что сделать, чтобы тяжелое похмелье не повторилось

Если варианта не пить нет, следует предпринять все возможное, чтобы в следующий раз не страдать от похмельного синдрома так сильно. Для этого достаточно выполнить несколько рекомендаций:

  1. Выбирайте только качественное спиртное. Если алкоголь поддельный, он вовсе становится опасен для жизни, так как неизвестно, что в него добавили. Если в нем окажется метиловый спирт, это грозит потерей зрения и даже летальным исходом.
  2. Перед тем, как начать пить, подготовьте свой организм. Поможет небольшая зарядка, потом следует плотно поесть, выпить специальные препараты, способствующие переработке спиртного. Это современные сорбенты или традиционный активированный уголь. Расщеплять спирт хорошо помогают сухие дрожжи.
  3. Во время употребления спиртного никогда не забывайте закусывать. Не ограничивайтесь одним спиртным, обязательно пейте соки, воду. Это приведет к меньшему обезвоживанию.
  4. Не мешайте между собой разные алкогольные напитки. Главная опасность в том, что из-за разницы во вкусах и крепости можно запутаться в собственных ощущениях, а в результате выпить больше, чем собирались.

Не сидите на одном месте. Физическая активность позволяет уменьшить последствия приема большого количества спиртного. Если вы на вечеринке, отправляйтесь на танцпол. В качестве альтернативы можно немного пройтись. Даже небольшая прогулка на свежем воздухе ускорит кровоток, наутро будет легче.

Видео: Как избавиться от похмелья

Видео: Как избавиться от похмелья
Советы как избавиться от похмелья
Свяжитесь
c нами сейчас!

Срочный вызов нарколога на дом

Изображение телефона