Особенности алкоголизма в России - основная статистика

Статья проверена врачом

Фото доктора

Рогов Сергей Сергеевич

Должность: Психотерапевт, психиатр-нарколог

Стаж: 31 год

Дата обновления статьи: 15.04.2024

Проблема чрезмерного употребления спиртного актуальна для всего мира. В рейтинге самых пьющих стран по данным ВОЗ лидерами являются Чехия, Молдавия, Германия, Литва и Сейшелы. В этот же перечень вошла и Россия, которая уступила им лишь несколькими позициями. По статистике, каждый россиянин выпивает от 10 до 13 литров чистого спирта в год и если эти цифры перевести на реализуемые в стране алкогольные напитки, то потребление будет исчисляться сотнями литров. При том, что по данным Минздрава за последнее десятилетие количество пьющих людей в нашей стране сильно сократилось. Исследования показали, что средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет всего 63.7 года, что даже ниже, чем в прошлом веке. Одна из основных причин такого неблагополучного прогноза – алкоголь, вызывающий более 200 заболеваний, нередко необратимого характера. Но, согласно рейтингу трезвости, в последнее время процент пьющих людей и последствий алкоголизма сильно разнится в зависимости от региона, что позволило выявить причины развития этой пагубной привычки и проанализировать наиболее эффективные пути решения проблемы.

Что такое рейтинг трезвости?

Рейтинг трезвости – система анализа потребления алкоголя, на основе которого каждому впервые региону присвоили балл. В качестве основы для его расчета берут шесть факторов:

  • объем продажи спиртного;
  • общее число людей с диагнозом алкоголезависимости;
  • количество умерших от алкогольного отравления;
  • количество совершенных преступлений в состоянии опьянения;
  • статистика по незаконному обороту спиртного;
  • продолжительность запрещающих мер по продаже спиртных напитков.

Чем ниже итоговой бал, тем не благополучнее состоят дела в регионе. Согласно составленному рейтингу трезвости, 14 регионов имеют самое низкое количество баллов, то есть находятся в максимальной зоне риска, где пьянство активно набирает обороты, и требует проработки проблемы. Самыми благополучными являются – Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, где практически отказались от спиртного, что обусловлено религиозными убеждениями коренного населения, исповедующего ислам, который запрещает употреблять алкогольные напитки.

Кто входит в число пьющих?

мужчина сидит за столом перед рюмкой алкоголя

При анализе для определения рейтинга трезвости, также было уделено внимание категории и полу людей, страдающих алкогольной зависимостью. Статистика показала, что максимальное количество спиртного употребляют жители городов, для которых спиртные напитки доступны из-за большого количество магазинов, а их ассортимент более разнообразен.

Опрос людей показал, что на каждых четырех злоупотребляющих спиртным мужчин приходится одна женщина. Из этого числа 15% женщин и 40% мужчин трудоспособного возраста имеют зависимость на уровне бытового алкоголизма, когда регулярно принимается спиртное в небольших количествах, и 5% людей страдает хронической алкогольной зависимостью, требующим длительного комплексного лечения алкоголизма, психиатров, психологов и других профильных специалистов. При этом, в их число входят люди из разных социальных слоев. Практика наркологических клиник показывает, спиваются как безработные люди или с низкой заработной платой, так и финансово обеспеченные.

Несмотря на то, что алкоголь употребляют больше мужчин, чем женщин, у последних диагноз алкоголезависимости ставят значительно чаще. Из-за особенностей работы организма, запои развиваются более, чем у 80% выпивающих девушек, в то время как у мужского пола это случается лишь 60%.

Причины алкоголизма

По мнению экспертов, пьянство является индикатором общего неблагополучия в стране. Низкая заработная плата, недостаточная социальная поддержка и другие факторы, характерные для отдельных регионов или страны в целом, нередко становились толчком для пристрастия к спиртному. Но, все же главная функция алкоголезависимости – персональная, позволяющая мнимо и временно уйти от проблем. Для большинства проблема заключается в обыденности жизни, вторые ищут спасенье в бутылке от стрессов и тяжелых психологических ситуаций, третье принимают алкоголь, чтобы раскрепоститься и наладить общение с людьми. Причин может быть множество, но результат всегда один и тот же – развитие стойкой зависимости от алкоголя, от которого самостоятельно освободиться удается лишь единицам.

Среди персональных факторов развития пьянства, особо выделили зависимость от окружающего общества и семейных ценностей. Если для основной части близких, сверстников и друзей принято выпивать на вечеринках, при обычной встрече, то человек начинает чувствовать себя изгоем и, чтобы исправить ситуацию, то же начинает пить.

Кроме собственных причин, специалисты называют в качестве причины возникновения пристрастия к питью, доступность цен спиртных напитков. Несмотря на то, что за последние несколько лет розничная цена на эту продукцию увеличилась в несколько раз, алкоголь остается востребованным и доступным. Дополнительным стимулятором развития алкоголизма является шаговое расположение, так как ежегодно количество торговых точек, торгующих крепким и слабым алкоголем, только увеличивается. Сегодня, в России точек продаж на 100 тыс. населения в 7–10 раз больше, чем в странах Европы.

Востребованные алкогольные напитки

За много лет сложились стереотипы, что россияне пьют в основном водку и придают этому напитку чуть ли не национальное значение. Но, статистика показала, что это не так. На отечественном рынке востребованы и другой крепкий алкоголь, среди которых в первых рядах идет коньяк, виски и бренди. Немного уступает им по позициям вина и шампанское. Но лидирующее положение занимает пиво, которое приобретают в 9 раз чаще, чем другие ликеро-водочные изделия.

Высокая востребованность этого напитка объясняется не большим содержанием спирта, доступной ценой и уверенностью людей, что он не вызывает привыкания и не несет угрозы для нашего организма. Но, эти утверждения максимально неверны. По заключению наркологов, зависимость от пива существует и ее можно назвать основой развития хронической алкоголезависимости. Пройтись по улице или провести вечер перед телевизором с баночкой пива стало для многих нормой. Пиво дает седативный, успокаивающий эффект на первых порах, но в дальнейшем организм привыкает и ему требуется все большая доза спирта, и таким образом формируется алкоголизм. Так как пиво уже не может дать необходимый эффект эйфории, человек переходит на крепкий алкоголь.

Опасность пивной зависимости в том, что он формируется гораздо быстрее, чем от напитков с большим содержанием спирта. Особенно сильное влияние наблюдается у подростков и женщин. К его последствиям относят варикозное расширение вен и растяжение сердечных мышц, что приводит к дряблости органа, который в дальнейшем не может полноценно выполнять обязанности. У мальчиков и мужчин начинают больше вырабатываться женских половых гормонов и это приводит к внешним изменениям и нарушениям работы основных систем. Кроме перечисленных изменений от регулярного приема алкоголя, существуют и более серьезные проблемы.

Последствия алкоголизма для человека

Пьянство – тяжелая и трудноизлечимая болезнь, характеризующаяся выраженными патологическими изменениями в организме. Неудержимое влечение к алкоголю приводит к деградации личности, независимости от возраста и пола. Меняется психическое состояние, появляются неврозы, раздражительность, злобность, ухудшается внешний вид человека и проявляются другие признаки зависимости. Если принимать спиртные напитки на протяжении нескольких дней или недель, патологические явления становятся особо выраженными и для ликвидации требуют медицинской помощи с участием наркологов.

стакан с алкоголем крупным планом на фоне грустного мужчины

Наиболее часто встречаются такие нарушения работы организма и последствия для здоровья, как:

  • физическое и нервное истощение;
  • окологические заболевания;
  • патологи поджелудочной железы и печени;
  • язвенная болезнь желудка;
  • кровотечения;
  • сахарный диабет;
  • болезни сердца и сосудов;
  • тромбозы и инсульты.

Кроме физических нарушений, происходит социальная деградация, так как у людей исчезают общие интересы с бывшими друзьями, и они начинают искать компанию с такой же зависимостью. Проблемы затрагивают работу, учебу, семью, так как алкоголикам жизнь обычного человека становится не интересна.

Перечисленные последствия характерны как для мужчин, так и для женщин любого возраста.

Но, существует негативные результаты, характерные для каждой категории в отдельности. Так, женский алкоголизма в период деторождения приводит к очень тяжелым последствиям для потомства. У выпивающей женщины, часто рождаются дети аномалией суставов, внутренних органов и частей тела. У многих наблюдается отклонение в психологическом и физическом развитии. У мужчин бытовое и хроническое пьянство проявляется снижением потенции и возникновением глубоких неврозов, сопровождающихся особой жестокостью и резко проявляющейся агрессивностью. Для обоих полов, употребление алкоголя в детском возрасте становится причиной отмирания клеток головного мозга, нарушения интеллекта ребенка, формирования тяжелых психопатоподобных изменений, развития гепатита и цирроза печени.

К чему приводит проблема алкоголизма в России

По статистическим данным национальная проблема алкоголизации негативно отражается на демографии страны. Из-за большого количества пьющих женщин возросло число смертности детей и рождения малышей с выраженными физическими, либо психическими отклонениями. Анализ, проведенный Министерством здравоохранения, показал, что 70% смертей трудоспособного населения в возрасте от 16 до 54 лет, спровоцировано регулярным приемом спиртосодержащих напитков. В качестве основных причин смертей были названы:

  • самоубийства;
  • циррозы печени;
  • панкреатиты;
  • ранняя гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания;
  • туберкулез;
  • злокачественное поражение печени, гортани, пищевода;
  • несчастные случаи;
  • убийства.

Кроме убыли населения, из-за алкогольной проблемы нашей нации страна теряет около 5% ВВП. Связано это не только с повышенным уровнем смертности, но и уменьшением средней продолжительности здоровой жизни. Даже если алкоголик сумел избавиться от своей пагубной привычки, во многих случаях полностью восстановить работу организма не удается. Это сказывается на ухудшении трудоспособности, снижении производительности труда и приводит к инвалидности. При этом, государству приходится выделять деньги из общего бюджета на социальные выплаты, лечение человека, содержание в случае его заключения, если результатом алкоголизма стало преступление и нести прочие расходы, негативно отражающиеся на экономике страны.

Пути решения проблемы алкоголизма в медицине

Алкоголизм – это заболевание с полным разрушением человека и физически, и как личности. Из-за неодолимой психофизиологической тяги организма к спирту, он попадает в капкан. Если у пьющего проснулось сознание и воля, самостоятельно выйти из запоя получается в редких случаях. Сформированная зависимость настолько сильна, что даже в те периоды, когда человек не выпивает, он находится в стадии ремиссии. Достаточно принять небольшую дозу алкоголя и болезнь снова возвращается, также как и в случае с наркотиками.

Чтобы решить проблему кардинально, необходимо длительное, постепенное и комплексное лечение. Для этого открываются специализированные наркологические центры, где уже давно ушли от старых способов борьбы с алкоголизмом и людям помогают без применения жестких способов терапии. Сегодня разработаны современные методы лечения, результативность которых уже доказана практикой и сотнями вылечившихся людей. В России применяют хорошо зарекомендовавшие себя методики других стран.

Борьба с алкогольной зависимостью в последние несколько лет проходит комплексно. В ней принимает участие не только нарколог, но и терапевт, психолог и другие профильные специалисты, деятельность которых направлена на обеспечение реабилитационной и медицинской помощи. В лечение включаются физиопроцедуры, тренинги, групповые занятия и пр. Так же сохранить имеющийся прогресс помогает кодирование от алкоголизма.

Государственные методы борьбы с алкогольной зависимостью

Кроме медицинской сферы, решением глобальной проблемы пьянства занимаются государственные общественные институты. В качестве основных методов борьбы в России применяют:Врачи и пациент

  • Пропаганду здорового образа жизни, которое наибольшую эффективность показало в борьбе с подростковым алкоголизмом. Кроме лекций о вреде алкоголя и демонстрации наглядных примеров последствий зависимости, активно открываются новые спортивные площадки и центры. Снижаются цены на посещение физкультурно-оздоровительных комплексов. В школах делают бесплатные спортивные кружки.
  • Ужесточение регулирования рынка сбыта алкогольной продукции. По факту с конца 2000-х годов, государство постепенно увеличивает акцизы на все товары, содержащие спирт. В последние годы цены на алкогольные напитки регулярно увеличивались. Практика показала, что повышение стоимости крепких напитков на 50% привело к снижению их потребления на 25%.

Заключение

Последние данные показали, что принятые медицинские и государственные меры позволили сократить смертность от алкоголизма. Сегодня каждый год удается сохранить жизнь 350 тыс. мужчин трудоспособного возраста, что эквивалентно 1% взрослых россиян. Но, проблема алкоголизма в России до сих пор остается сверхактуальной. Особенно остро стоит вопрос выявления и лечения страшной зависимости у женщин и детей. Механизмы и этиология болезни требуют детального изучения, которое должно включать в себя все возможные факторы. Зависимость, проще предупредить, чем лечить, поэтому кроме методик терапии, необходимо больше знать о причинах развития проблемы и понимать, как искоренять их. Самым простым выходом было бы кардинально повысить цены на алкоголь, снизившее их доступность для основной части населения нашей страны. Более жесткой альтернативой является полный запрет на продажу и употребление алкоголя. Но, перечисленные меры не дадут эффекта без системной, активной профилактико-агитационной работы со стороны государства и общества, улучшения социальной поддержки, обеспечения финансовой стабильности и трудоустройства людей.

Алкоголизм в России: статистика

Алкоголизм в России: статистика
Видео об алкоголизме в России
Свяжитесь
c нами сейчас!

Срочный вызов нарколога на дом

Изображение телефона