Как взаимодействуют алкоголь и коронавирус?

Статья проверена врачом

Фото доктора

Северинов Алексей Сергеевич

Должность: Психиатр-нарколог

Стаж: 14 лет

Дата обновления статьи: 15.04.2024

Коронавирус и алкоголь - это несовместимые понятия. Предполагать, что алкоголь помогает лечить вирусные инфекции, глупо. Если вы изучите метаболизм и влияние алкоголя на организм, вы быстро поймете, что заблуждаетесь. Алкоголь не обладает целительными свойствами против вирусов. Поэтому советы по типу: «100 граммов при простуде», в принципе не работают. Наоборот, употребление только ослабляет иммунную систему и повышает риски осложнений.

Информация о коронавирусе

Коронавирус выступает отдельным семейством среди вирусов, которые обнаруживали у людей и у животных. Как правило, коронавирус провоцирует легкое воспаление в дыхательных путях, но некоторые виды коронавируса вызывают серьезные осложнения. К ним относятся:

  • MERS;
  • SARS.

Именно SARS-CoV-2 – это производное от SARS. Клиническая картина при COVID-19 сложная, в каждом деле проявляется отдельный набор симптомов. В некоторых ситуациях коронавирус протекает легко, без осложнений. В других случаях он провоцирует пневмонию и другие тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Преимущественно вирус передается через кашель и чихание, то есть используется воздушно-капельный путь. Также нельзя исключать прямые контракты. В этом и заключается главная опасность - заразиться вирусом легко. Он сохраняется на поверхностях неживых объектов в течение 3 дней при температуре +22-25 градусов. Но он убивается, если применять чистящие средства и эффективные методики очистки. В частности, большое значение имеют:

  • УФ-излучение;
  • Термообработка;
  • Средства, которые содержат 70% этанол;
  • Средства с 75% 2-пропанола;
  • Гипохлориты натрия;
  • Перекись водорода.

Эти средства помогают убить вирус в течение 1 минуты.

В целом коронавирус оказывает на организм такое же влияние, как грипп, но есть отличия. Например, стандартные симптомы гриппа:

врач держит в руке пробирку с анализами
  • повышение температуры тела;
  • кашель;
  • затрудненное дыхание.

Симптомы коронавируса:

  • головные боли;
  • потеря обоняния;
  • кашель;
  • мышечная боль;
  • потеря вкуса;
  • заложен нос;
  • слабость и головокружение;
  • боли в груди;
  • расстройства координации и движений.

При этом коронавирусом заразиться проще, чем гриппом. Один больной заражает 2,2 человека, согласно официальной статистике ВОЗ. В особенности повышены риски у людей пожилого возраста, у детей симптомы часто отсутствуют.

В последнее время исследователи выделяют еще специальный постковидный синдром. В особенности тревогу бьют психиатры - они утверждают, что после коронавируса у людей часто фиксируются диагностические психические симптомы. Например, паника, бессонница, расстройства в работе ЦНС, страхи, тревожность. Многие пациенты с перенесенным коронавирусом потом нуждаются в психиатрическом или в психотерапевтическом сопровождении.

Заявление главного нарколога Москвы о сочетании коронавируса и алкоголя

О вреде алкогольных напитков заявил главный эксперт страны, Евгений Брюн. Он сообщил в мае 2021 года, что людям, которые переболели коронавирусной инфекцией, употреблять алкоголь противопоказано.

В частности, он отметил, что при употреблении алкоголя после болезни человек будет страдать вирусной интоксикацией. К ней накладывается еще алкогольное отравление, что серьезно влияет на биохимию организма.

Также нарколог упомянул и об опасности алкогольных напитков для людей, которые еще не болели этой инфекцией. Эксперт говорит, что люди в основном употребляют спиртное в домашних помещениях. При этом они часто смешивают два вредных фактора: сигареты и алкоголь. В результате формируется кислородное голодание для головного мозга. Что это значит? Дело в том, что такое сочетание приводит к тяжелому формату опьянения, к сердечным заболеваниям.

В качестве профилактики пациентам рекомендуется:

  • мыть руки с мылом;
  • пользоваться антисептиками;
  • проветривать помещения;
  • дезинфицировать поверхности.

Нарколог настоятельно не рекомендует пить алкоголь, в особенности - во время эпидемии. Он не только не защитит, но и наоборот, способствует развитию других патологий.

Почему опасен алкоголь: на примере биохимии похмелья

Тошнота, приводящая к рвоте, невыносимой головной боли, шуму в ушах, сухости во рту, раздражительности или крайней апатии.  Это лишь некоторые из возможных проблем, составляющих похмелье. Каковы причины этой болезни? Почему человек чувствует себя плохо по утрам?

Алкоголь влияет на каждого отдельно, симптомы отличаются. Самочувствие после употребления алкоголя зависит не только от того, сколько выпито, но и от:

  • веса;
  • пола человека,
  • скорости потребления;
  • последовательности напитков;
  • осуществлялся ли прием напитков натощак или после обильной еды.

Всасывание алкоголя начинается во рту и желудке. Однако большая часть алкоголя всасывается в тонком кишечнике. Оттуда он попадает в кровь, где распространяется по всему телу и во все ткани. Органы, содержащие много воды: печень, почки, легкие и мозг, поглощают большую часть алкоголя.

Как метаболизируется алкоголь

Печень, в первую очередь, участвует в метаболизме и удалении алкоголя из организма. Именно там с помощью фермента под названием алкогольдегидрогеназа (ADH) этанол расщепляется на токсичный ацетальдегид, а затем с помощью альдегиддегидрогеназы (ALDH) на нетоксичную уксусную кислоту. Она, в свою очередь, распадается на углекислый газ и воду, которые выводятся из организма.

Проблема метаболизма алкоголя заключается в том, что запасы альдегиддегидрогеназы в нашей печени относительно малы и, безусловно, меньше, чем запасы алкогольдегидрогеназы.

В результате в конкретный момент процесс метаболизма алкоголя останавливается на стадии распада на ацетальдегид и процесс заканчивается. Токсичное соединение остается в крови, оно не расщеплено до уксусной кислоты. Соответственно, этот элемент и отравляет организм на следующее утро.

У печени нет ни неограниченных возможностей для переработки этанола, ни механизмов, ускоряющих этот процесс. Метаболизм этанола постоянный, поэтому, чем больше вы пьете, тем дольше займет похмелье.

женщина отказывается от бокала с алкоголем

Откуда берется похмелье?

На этот счет применяется как минимум три теории.

  1. Обезвоживание. Алкоголь подавляет выработку вазопрессина, антидиуретического гормона, который снижает попадание воды в мочу. После нескольких глотков алкоголя вазопрессина не хватает, поэтому вода не задерживается. Кстати, вместе с мочой из организма вымываются электролиты — натрий, калий, магний, которые необходимы для правильной работы нервной системы.
  2. Ферменты печени. Другая теория заключается в том, что неприятные симптомы вызваны ферментами печени, которые метаболизируют алкоголь, превращая его сначала в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту. Первый отвечает за повышение давления и учащение пульса, что по утрам вызывает головную боль. Вторая раздражает желудок, вызывая тошноту и даже рвоту.
  3. Снижение уровня глюкозы в крови. Сахар обеспечивает энергию, необходимую клеткам для жизни, поэтому симптомы гипогликемии включают слабость, учащенное сердцебиение, тремор рук, судороги и чувство отчужденности от тела. В отсутствие глюкозы организм переключается на получение энергии из белков, а продукты их сгорания столь же токсичны, как и продукты сгорания спирта. В этом случае поможет капельница от похмелья.

Почему таки не рекомендуется проводить лечение от коронавируса алкоголем?

Исходя из биохимии переработки алкоголя в организме и из естественной «войны» иммунитета против вируса, и заражение, и алкогольное «лечение» будут для человека токсичны. Сочетание этой токсикологии приводит к усугублению состояния.

Например, спрогнозируем ситуацию, когда человек принимает «по 50 грамм» каждый вечер, чтобы избежать заражения. Поможет ли такая мера? Рассмотрим последствия.

  • Регулярное употребление убивает ваше сердце. Начинаются дистрофические изменения, мышца покрывается слоем жира, становится больше в размерах, когда интенсивность сокращений уменьшается.

У таких пациентов часто прослеживаются:

  • застои легких;
  • одышка;
  • отеки;
  • боли в области сердца и грудной клетки.

В дальнейшем развивается стенокардия, недостаточность кровообращения. Это приводит к гипертонии, к инфарктам миокарда и к инсультам.

  • Употребление на регулярной основе приводит к зависимости. Рассказы о том, что каждый день «по 50 грамм» не принесут вреда - это миф. Эти слова вам подтвердит каждый врач-нарколог. При таком подходе со временем вы начнете увеличивать дозу. Вечер без алкоголя покажется «скучным» и неправдоподобным. Далее вы начнете напиваться до опьянения, но эти изменения будут незаметными для вас. Ломается воля, моральные барьеры, на смену приходит новое мышление, где выпить для расслабления - это норма.

Соответственно, вслед за первой приходит и вторая стадия зависимости, которая начинается с запоев. Вы начинаете испытывать абстинентный синдром, и со временем начинаются физиологические осложнения, патологии, психические расстройства. То есть пандемия закончится, а вот алкоголизм - нет.

  • Истощение. Употребление алкоголя каждый день не спасет вас, а наоборот, погубит. Алкоголь вымывает из организма полезные и питательные вещества, негативно воздействует на нервную систему. Вы начинаете испытывать проблемы со сном, перманентную слабость, головокружения, снижение аппетита, раздражительность. Вместе с перечисленными симптомами появляется непонятная агрессия.

Вакцина covid19Истощение также негативно влияет на иммунитет. Не случайно у хронических алкоголиков нет защиты против инфекционной атаки. На второй стадии алкоголизма у пациентов часто развивается пневмония. Если у обычного человека иммунитет не допускает такого сценария, то у алкоголиков его нет. Поэтому порой так важно вовремя вызвать нарколога на дом.

Соответственно, на фоне истощения человек легко схватит коронавирусную инфекцию, и у него же разовьются тяжелые пост-ковидные симптомы.

Помните, заявлять, что алкоголь лечит коронавирус, по меньшей мере, неосторожно. Дело в том, что вирусная нагрузка легко справится со слабой иммунной защитой человека, который и так страдает от алкогольной интоксикации. Причем не обязательно быть алкоголиком - достаточно лишь выпить.

Советы для уменьшения состояния похмельного синдрома

Почему до сих пор не изобретено лекарство от похмелья? Может быть, чтобы человечество, лишенное тормозов в виде неприятных болезней, не спилось? Предлагаемые советы от похмелья основаны на опыте тех, кто страдает синдромом «послезавтра», накопленном веками.

Помните, заразиться можно и в трезвости, и в пьяном состоянии. Один неосторожный китаец запустил мегавирус, который распространяется быстрее стандартного гриппа. Поэтому лучше прислушаться к советам Минздрава и ВОЗ.

Что делать перед выходом на вечеринку:

  • перекусить, желательно слегка жирным. Жир создаст защитный слой на стенках желудка и двенадцатиперстной кишки, который замедлит проникновение алкоголя в кровоток;
  • следить, чтобы в доме не закончилась питьевая вода. Алкоголь обезвоживает организм, поэтому по утрам человек испытывает сухость во рту и хочет пить;
  • запастись маринованными огурцами или квашеной капустой. Утром поможет доза натурального витамина С.

Как пить:

  • реально оценить способности и индивидуальную восприимчивость к алкоголю, потому что люди отличаются друг от друга по «подходящей» дозы алкоголя;
  • не пить одну рюмку за другой, что даст организму время поглотить предыдущий напиток. Для организма потребуется около двух часов, чтобы усвоить стакан вина или пинту 1,5 литра пива. Телосложение и вес важны, поэтому очевидно, что людям меньшего роста потребуется больше времени;
  • не смешивать тихие спирты с газированными — если сначала пьете вино, а затем пиво, напиваетесь быстрее, потому что углекислый газ, содержащийся в газированных напитках, ускоряет абсорбцию этанола. Однако между напитками хорошо выпить негазированной воды;
  • осознанно выбирать, что пить. Опьянение от светлого спирта медленнее и мягче. Темные спиртные напитки (виски, бренди, коньяк) содержат больше метанола, поэтому похмелье сильнее;
  • не курить сигареты, потому что никотин усиливает действие алкоголя, потому что, как и алкоголь, он метаболизируется в печени.
  • принять аспирин перед сном.

Что заставит почувствовать себя лучше на следующий день:

  • освежает душ с легким массажем, поскольку алкоголь также выводится через кожу, очищение кожи облегчит удаление токсинов;
  • несмотря на тошноту, старайтесь много пить. Лучше всего подойдет минеральная вода, но также хорошо подойдет кофе (он сужает кровеносные сосуды и сводит к минимуму головные боли), томатный сок (он содержит калий, который мы потеряли с избытком мочи), сок огурца или сок квашеной капусты (много витамина С);
  • некоторые научные исследования показывают, что низкая доза алкоголя помогает клеткам вернуться к нормальному состоянию, потому что за похмелье отвечает не только этанол, но и следовые количества метанола, которые накапливаются в организме, когда вы пьете много алкоголя. А метанол может быть причиной симптомов отравления, поэтому небольшое количество алкоголя на следующий день поможет вымыть метанол из организма;
  • если на следующий день после вечеринки вы почувствуете себя плохо, будьте осторожны при выборе обезболивающего средства. Не используйте парацетамол, потому что в сочетании с алкоголем он вреден для печени, возьмите ибупрофен (лучше как можно раньше, пока симптомы не ухудшились);
  • прогуляйтесь — движение и больше кислорода облегчат головную боль и уменьшат тошноту;
  • лягте спать пораньше — это избавит от таких симптомов, как апатия или раздражительность.

В вопросе влияния вирусов на организм в сочетании с алкоголем следует проявить осторожность. Оба состояния достаточно токсичные. Не стоит заниматься самообманом.

Алкоголь и коронавирус

Алкоголь и коронавирус
Видео о влиянии алкоголя на коронавирус
Свяжитесь
c нами сейчас!

Срочный вызов нарколога на дом

Изображение телефона